第十七回

’18 7/29 SUN 公演 まで

あと

  • 応募締切:6月29日(金)必着
  • 第10回 全国学生能楽コンクール

第10回「名古屋名駅薪能」全国学生能楽コンクール

過去のコンクール結果

第10回 全国学生能楽コンクールの結果


最優秀賞

同志社大学 能楽部観世会 天鼓キリ 西野可南子 / 小田原由季 / 當山香音 / 嶋田美月 / 大久保咲希

優秀賞

学習院大学 観世会部 胡蝶 木村沙奈絵 / 石川ちなみ / 新井英莉 / 山本光華 / 本島亜唯

中日新聞社賞

法政大学 能楽研究会 春日龍神 相馬陽平 / 大和田水 / 緒羽田朱里 / 伊東玲央菜 / 川上知華

審査員特別賞

関西学院大学 文化総部能楽部 大澤絃斗 / 杉谷菜緒 / 辻涼香 / 松本真里奈

  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル

第9回 全国学生能楽コンクールの結果


最優秀賞

同志社大学 能楽部観世会 善界キリ 増田雄樹 / 池田祐美 / 河上千星 / 西野可南子 / 中川左結

優秀賞

学習院大学 観世会部 屋島 上原大毅 / 新井英莉 / 堀池美帆 / 石川ちなみ / 木村沙奈絵

中日新聞社賞

関西学院大学 文化総部能楽部 天鼓 宮崎真和 / 中尾真由 / 辻涼香 / 松本真里奈

審査員特別賞

法政大学 能楽研究会 放下僧小歌 大和田水緒 / 中澤美旺 / 伊藤玲央菜 / 川上知華 / 久保田瑠璃

  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル

第8回 全国学生能楽コンクールの結果


最優秀賞

学習院大学観世会部 女郎花 石川瑞生 / 野村絵梨 / 堀池美帆 / 石川ちなみ / 新井英莉

優秀賞

同志社大学 能楽部観世会 女郎花 藤井魁人 / 佐古陽平 / 吉田旭宏 / 宇都力哉 / 増田雄樹

審査員特別賞

法政大学 能楽研究会 羽衣クセ 中澤美旺 / 小野信洋 / 信沢佑太 / 成田大輝 / 大塚堅太

中日新聞社賞

筑波大学 能狂言研究会 東北クセ 伊藤梨沙 / 川又裕也 / 田中開 / 赤池真樹

特別賞

名古屋市立大学 金澤綾香


  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル

第7回 全国学生能楽コンクールの結果


最優秀賞

法政大学 能楽研究会 天鼓 久保田瑠璃 / 永井雅翔 / 小野信洋
/ 信沢佑太 / 成田大輝

優秀賞

同志社大学 能楽部観世会 春日龍神 吉田旭宏 / 小寺力丸
/ 増田雄樹 / 吉岡遼真

審査員特別賞

学習院大学 観世会部 網之段 野村絵梨 / 遠藤栞奈 / 高本史佳
/ 石川瑞生 / 堀池美帆

中日新聞社賞

関西学院大学 文化総部能楽部 淡路キリ 伊藤初音 / 方山歩美
/ 寺田郁佳 / 吉田麻里子



  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル

第6回 全国学生能楽コンクールの結果


最優秀賞

学習院大学 観世会部 高本史佳 / 遠藤栞奈 / 野村絵梨
/ 鈴木南都子 / 石川瑞生

優秀賞

國學院大學 観世会 南雲将真 / 片柳志保 / 早田ひかり
/ 山田祥代 / 松本澪

審査員特別賞

甲南大学 文化会能楽研究部 敦盛キリ 林菜摘 / 藤田早希
/ 落合美穂 / 浦上千尋

中日新聞社賞

法政大学 能楽研究会 蝉丸道行 小野信洋 / 上田瑞記 / 竹内華奈
/ 橋本由理 / 柳澤千代子



  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル

第5回 全国学生能楽コンクールの結果


最優秀賞

学習院大学 観世会部 難波 久喜泰裕 / 海老原敦 / 及川駿
/ 小林大悟 / 原田格

優秀賞

名古屋大学 観世会 田村キリ 杉野かよ子 / 伊藤洋元

 


審査員特別賞

法政大学 能楽研究会 鞍馬天狗キリ 永井雅翔 / 槙小都子 / ?澤千代子
/ 竹内華奈 / 橋本由理

 


中日新聞社賞

甲南大学 文化会能楽研究部 賀茂キリ 立川淳志 / 久語千絋 / 林菜摘
/ 沖智水 / 藤田早希

 



  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル

第4回 全国学生能楽コンクールの結果


最優秀賞

甲南大学 文化会能楽研究部 女郎花 大城蕗子 / 細見信嘉 / 三吉貴大 / 飯長和也 / 立川淳志

 


優秀賞

法政大学 能楽研究会 蝉丸道行 柳澤千代子 / 槙小都子 / 茂木怜美 / 和田華容子 / 中込雄大 / 上田瑞記

審査員特別賞

関西大学 文化会能楽部 鞍馬天狗 竹内千里 / 松本侑子 / 辰巳裕紀

中日新聞社賞

学習院大学 観世会部 善知鳥 海老原敦 / 及川駿 / 久喜泰裕 / 小林大悟


  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル

第3回 全国学生能楽コンクールの結果


最優秀賞

関西大学 文化会能楽部 天鼓 ?永実季子 / 兒嶋直美 / 楠木緑 / 西口唯 / 松本侑子

優秀賞

法政大学 能楽研究会 桜川クセ 槙小都子 / 上田龍一 / 中込雄大

審査員特別賞

学習院大学 観世会部 殺生石 森田千咲子 / 西林愛 / 岩城由佳 / 菊地奏 / 関口柊子

中日新聞社賞

東京大学 金剛会 羽衣クセ・キリ ハナ・ミガーヒ / 惣明貞助 / ジョルディ・モラ


  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル

第2回 全国学生能楽コンクールの結果


最優秀賞

学習院大学観世会部 田村キリ 石井一成/ 鈴木明日香/ 森田千咲子/ 葉楚毓/ 分須美沙子

優秀賞

名古屋大学観世会 羽衣キリ 松井理仁/ 杉野かよ子/ キムオーヨン

審査員特別賞

関西大学文化会能楽部 桜川クセ 西口唯/ 船田恵理/ 岡積麻衣子/ 窪田真子

中日新聞社賞

名古屋市立大学申楽之能倶楽部 敦盛キリ 金澤綾香/ 石原由貴

実行委員会特別賞

金城学院大学観世流能楽部 玉鬘 河村久美子/ 鈴木久方/ 森千亜紀/ 吉田奈々


  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル

第1回 全国学生能楽コンクールの結果


最優秀賞

名古屋大学観世会 難波 大見晃代/ 松井理仁/ 代田清嗣

優秀賞

甲南大学文化会能楽研究部 野守 小長野亜衣/ 小林由紀恵/ 眞鍋絵美/ 大槻尚平/ 二村誠

審査員特別賞

学習院大学観世会部 野守 鈴木明日香/ 吉川英里/ 西林愛/ 森田千咲子/ 葉楚毓

中日新聞社賞

九州大学能楽部 二人静クセ 坂井美菜/ 荒川恵美子/ 塚本真史/ 齊藤順平/ 芝山拓郎


  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル
  • 演目の様子 サムネイル